Список вузов, которые могут проводить дополнительные вступительные испытания в 2018 году

В 2018 году все поступающие в вузы должны сдавать ЕГЭ, и его результатов будет достаточно для поступления во все вузы России. Исключение составляют только:

1. МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ.
  2. Специальности творческой и профессиональной направленности.
  3. Ряд привилегированных вузов.

МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ

Это два главных вуза России, и они имеют право кроме ЕГЭ проводить дополнительные вступительные испытания по всем специальностям подготовки специалистов, бакалавров и магистров.

Специальности творческой и профессиональной направленности

На ряд специальностей, связанных с искусством, творческого профиля или требующих от специалиста по данному направлению дополнительных профессиональных достижений, при зачислении абитуриентов могут проводиться дополнительные вступительные экзамены. Полный список специальностей творческой и профессиональной направленности с учетом изменений, согласно приказу Минобрнауки РФ от 17.01.2011 № 25, по которым могут проводиться дополнительные экзамены, можно посмотреть тут.

Привилегированные вузы

В 2013 году только 5 вузов смогут перед зачислением абитуриентов кроме ЕГЭ проводить свои дополнительные вступительные экзамены, причем только по заранее утвержденным Правительством РФ направлениям подготовки.

Перечень вузов и специальностей, по которым могут проводиться дополнительные вступительные испытания в 2018 году

Наименование образовательного учреждения

Направление подготовки (специальность)

1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»