Сроки действия сертификата ЕГЭ

Сроки действия сертификата ЕГЭ

Сертификат ЕГЭ после 1 сентября 2013 года действителен в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. То есть сертификат 2014 года истекает в декабре 2018-го и может быть использован для поступления в вузы в период с 2014 по 2018 год. Следовательно, сертификаты, выданные в 2012 и 2013 годах, действуют по 2016 и 2017 год соответственно.

Сертификат о сдаче ЕГЭ можно использовать при успешной сдаче двух обязательных предметов. Остальные предметы в него будут вписаны при условии набора по ним балла больше минимального.

Отмена бумажных носителей

В 2014 году было принято решение о прекращении выдачи бумажных сертификатов выпускникам на руки, теперь все результаты о ЕГЭ будут храниться в электронном виде. Каждый участник Единого государственного экзамена получит свой персональный логин и пароль для доступа к федеральному сайту ЕГЭ, на котором он без труда сможет узнать свои результаты.Хочу такой сайт

Как поступить в вуз без сертификата

Когда абитуриент понесет документы в вуз, куда собирается поступать, ему лишь нужно указать свои баллы ЕГЭ. В свою очередь учебное заведение обязано проверить эти данные в федеральной информационной системе.

Если призвали в армию

Если выпускник был призван в армию для прохождения службы в год получения им сертификата ЕГЭ, то срок его действия продлевается на один год после окончания службы. На сам срок обучения предусмотрено несколько отсрочек для молодых людей, подлежащих призыву.1

Несколько сертификатов

Если так сложилось, что у выпускника есть два действительных сертификата ЕГЭ, то при поступлении в вуз он сам выбирает, какой предоставить. Такая ситуация может сложиться, если, не поступив в текущем году, абитуриент в следующем попробовал улучшить балл ЕГЭ, пересдав один или несколько предметов.