Правила поступления в вузы по результатам ЕГЭ

Правила поступления в вузы по результатам ЕГЭ

С 2009 года все выпускники школ должны сдавать ЕГЭ и по его результатам поступать в вузы. Список тех, кто может поступить не сдавая ЕГЭ, смотрите тут.

Порядок приема документов

Каждый абитуриент может подавать документы в ограниченное количество вузов, на ограниченное количество специальностей. Заявление о приеме надо написать и отдать лично или отправить по почте в приемную комиссию до установленного срока. Сроки подачи документов и зачисления по результатам ЕГЭ можно посмотреть тут.

Отправка документов по почте должна производиться заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о получении. После завершения приема документов на официальном сайте вуза и в приемной комиссии размещается список всех абитуриентов, претендующих на зачисление, на все специальности с указанием их баллов.Хочу такой сайт

Список документов, необходимых для поступления

• заявление о приеме;
  • оригиналы или заверенные копии документов, удостоверяющих личность и гражданство;
  • оригинал или заверенная копия документа об образовании (аттестат);
  • список набранных баллов по результатам ЕГЭ;
  • фотографии установленного вузом размера и количества;
  • прочие документы согласно правилам приема в вуз.

Эти документы должны быть отправлены по почте или предоставлены лично.

Порядок зачисления

Зачисление происходит как минимум в две волны. Так как абитуриенты предоставляют для участия в конкурсе копии своих документов (реже оригинал), то после формирования списка прошедших конкурс и его объявления в Интернете и приемной комиссии дается несколько дней для предоставления оригиналов документов.

Когда истекает срок, отведенный на предоставление оригиналов документов в приемных комиссиях вузов, при наличии свободных мест формируют второй список абитуриентов, которые претендуют на поступление на оставшиеся места