БИОЛОГИЯ

С4

УСЛОВИЕ

Какие изменения биотических факторов могут привести к увеличению численности популяции голого слизня, обитающего в лесу и питающегося преимущественно растениями?

РЕШЕНИЕ

Для получения максимального балла за задание надо назвать следующие три фактора:

1) увеличение растительной биомассы в данной экосистеме леса;

2) сокращение численности хищников – врагов для голого слизня (например, жаб и ежей);

3) сокращение численности болезнетворных микроорганизмов и организмов, являющихся паразитами для слизня.

А8

УСЛОВИЕ

При скрещивании двух морских свинок с черной шерстью (доминантный признак) получено потомство, среди которого особи с белой шерстью составили 25%. Каковы генотипы родителей?

1) АА х аа;
2) Аа х АА;
3) Аа х Аа;
4) АА х АА.Хочу такой сайт

РЕШЕНИЕ

Для того чтобы при скрещивании в потомстве получить рецессивный признак (аа) он должен присутствовать у обоих родителей. Таким образом, правильным будет третий ответ Аа х Аа.

Основные носители наследственности. Деление клеток

ВОПРОС

В культуре тканей человека в одной из клеток во время ненормального митоза дочерние хромосомы одной из коротких хромосом (№ 21) попали в одно ядро в результате нерасхождения, кроме того, произошла элиминация (гибель или удаление) другой хромосомы (№ 15).
Сколько хромосом будут иметь дочерние клетки?

РЕШЕНИЕ

В результате нерасхождения сестринских хроматид 21-й хромосомы в той клетке, куда они попали, будет три хромосомы № 21, но не будет хватать одной хромосомы № 15, в результате общее число хромосом в этой клетке будет 46. А в другой клетке, которая не получит одну хромосому № 21 и одну № 15, будет 44 хромосомы, так как в нормальных клетках человека 46 хромосом.

ВОПРОС

Материнская клетка споры арбуза имеет 22 хромосомы. В процессе мейоза между гомологичными хромосомами двух пар произошел перекрест. Сколько типов микроспор образовалось из материнской клетки споры?

РЕШЕНИЕ

Из материнской клетки споры в результате двух делений мейоза образуется 4 микроспоры. При редукционном делении мейоза, очевидно, образуется две разные клетки. В каждой из этих клеток две хромосомы будут иметь по одной хроматиде с обменами, потому что в процессе перекреста в каждом биваленте обменяются участками только две хроматиды из четырех. Поэтому в результате эквационного деления из каждой клетки опять образуются две разных. Таким образом, из материнской клетки споры образуются четыре типа микроспор