ЗАДАНИЕ

Назовите три особенности государства как главного института политической системы.

РЕШЕНИЕ

Верный ответ предполагает, что могут быть указаны следующие особенности государства как главного института политической системы:

1) верховная власть;
2) независимость (суверенитет);
3) исключительное право издавать законы;
4) право осуществлять правосудие;
5) право устанавливать и взимать налоги и сборы.

С6

ЗАДАНИЕ

Приведите три аргумента, доказывающие необходимость ограничения дееспособности несовершеннолетних граждан с г^елью защиты их прав. Подтвердите примером любой из них.

РЕШЕНИЕ

В ответе могут быть приведены следующие аргументы и примеры.

1. Ограничивая дееспособность несовершеннолетних граждан, государство заботится об их социализации, в частности усвоении ими норм социальной жизни (например, в систему общего образования включено изучение правовых норм).
2. Несовершеннолетние граждане не всегда понимают последствия своих действий (так, например, если несовершеннолетний получит право не только на владение, но и на распоряжение своей собственностью, то он может продать какую-либо ценную вещь и потратить деньги на безделушки).
3. Недобросовестные взрослые могут воспользоваться тем, что несовершеннолетний человек не всегда понимает последствия своих действий (например, лишить его квартиры).

Могут быть приведены и другие аргументы и примеры.

ЗАДАНИЕ

Назовите три основных фактора производства.

РЕШЕНИЕ

Для правильного ответа достаточно будет просто перечислить факторы без пояснения. Максимальный балл будет поставлен за упоминание любых трех из пяти существующих факторов производства:

- трудовые ресурсы, или труд;
- инвестиционные ресурсы, или капитал;
- природные ресурсы, или земля;
- предпринимательский талант, или предпринимательские способности;
- информация; специфической формой информации является технология.

ВОПРОС

Назовите любые три характерных признака массовой культуры.

ОТВЕТ

Правильным ответом на этот вопрос будет написание любых трех признаков из следующих:

1) коммерческая направленность.
2) ориентация на вкусы массового потребителя.
3) стандартизация содержания.
4) доступность.

ВОПРОС

Назовите дисциплинарные взыскания, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ налагает администрация предприятия на работника.

ОТВЕТ

Согласно ТК РФ существует только три дисциплинарных взыскания, и в ответе не должно быть приведено лишних, за каждый лишний ответ снимается балл.

Дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

А19

ВОПРОС

В ходе социологических опросов 2004 и 2005 гг. респондентам предложили ответить на вопрос: «Удовлетворены ли Вы нынешней системой образования в России?» Были получены следующие результаты:

Варианты ответов % от числа опрошенных
2004 2005
Определенно да / скорее да 23 18
Ни да, ни нет 20 22
Скорее нет / определенно нет 50 50
Затруднились ответить 7 10

Какой вывод можно сделать на основе данных таблицы?

1) Более половины россиян не смогли определить свое отношение к проблеме.

2) Значительно выросло количество россиян, удовлетворенных качеством образования.

3) По мнению половины опрошенных, качество образования в России остается неудовлетворительным.

4) Сокращается число россиян, которые не интересуются проблемами отечественного образования.

ОТВЕТ

Правильный ответ 3, так как именно это написано в третьей строке таблицы – 50% опрошенных ответили отрицательно на вопрос: «Удовлетворены ли Вы нынешней системой образования в России?»

Так же можно найти противоречия в трех оставшихся вариантах

1) Более половины россиян не смогли определить свое отношение к проблеме – неверно, потому что так затруднились ответить только 7 и 10% в 2004 и 2005 годах.+

2) Значительно выросло количество россиян, удовлетворенных качеством образования  – неверно, потому что количество удовлетворенных уменьшилось с 23 до 18%.

4) Сокращается число россиян, которые не интересуются проблемами отечественного образования – наоборот, возрастает – с 7 до 10%.